城東進学会の月謝

通塾の費用

個別指導というと、月謝が高いイメージがあると思います。
けれども、城東進学会は違います。
1:2の個別指導にもかかわらず、月謝を破格的に安くしています。

  • 入会金はいただきません。
  • 通塾にかかる費用は授業料のみです。設備費や諸経費の徴収はありません。
    (12月~2月のみ、暖房費を1ヶ月あたり400円から800円程度負担していただいております。)
  • 教材費は、実費のみの負担です。
    (1教科につき1,200円から1,400円です。教材を購入しない場合は費用は発生しません。)

月謝を安く設定できる2つの理由
運営者が自ら、生徒を直接指導しています。講師を雇っておりません。
新聞の広告チラシやフリーペーパーの広告を行っていません。

月謝

月謝は、その月に行う授業回数×1回あたりの料金となります。消費税が含まれての料金ですとなっています。

学年1回あたりの授業料
小学生(60分)1,400円 [消費税込み]
中学1年生・2年生(90分)2,100円 [消費税込み]
中学3年生(90分)2,500円 [消費税込み]
高校生(90分)2,500円 [消費税込み]

中学1年生、中学2年生の月謝は、1回あたり2,100円の月謝にしています。これは早期から塾に通っていただきたいためです。
入塾が早ければ、中学校の授業でのつまずきのリスクが減らせます。
苦手分野がすでにある場合は、それを早く克服することで、その後の、学習内容の理解と定着がスムーズになります。

入会金・設備費・諸費用

城東進学会は入会金、設備費、諸費用はいただいておりません。授業料のみです。
ただし、12月、1月、2月の3か月のみ、暖房費を授業1回につき100円、徴収しています。
月4回の場合は400円、月8回の場合は、800円を月謝に上乗せしています。

塾で使用する教材と教材費

塾で使用する教材は、学校で配布されている参考書や問題集、書店で販売している参考書や問題集、学習塾向けに販売している参考書や問題集を使用します。書店や学習塾向けに販売している参考書や問題集は、いずれも1,000円から1,500円程度です。また、すでにご家庭で使用している教材があれば、そちらを利用することもできます。

月謝の例

週1回(月4回)週2回(月8回)週3回(月12回)
小学生5,600円11,200円16,800円
中学1・2年生8,400円16,800円25,200円
中学3年生
10,000円20,000円30,000円
高校生10,000円20,000円
30,000円

一年間の通塾の費用の例

4月から翌年3月までの12ヶ月間(ただし中学3年生は2月で通塾が終了・高校3年生は12月で通塾が終了となります)、城東進学会に通塾した場合の費用の概算を以下に示します。ご参考になさってください。

中学3年生・高校生 週1回(月4回)の場合

4月5月6月7月8月夏期講習
10,000円12,500円10,000円12,500円10,000円20,000円
9月10月11月12月1月冬期講習
10,000円10,000円10,000円13,000円10,400円10,400円
2月3月テキスト代年間合計
10,400円12,500円3,000円174,700円

※ 月によっては、授業回数が4回ではなく、5回になる場合があります。一年間はおよそ52週ですので、月5回の月を4ヶ月設定しました。
※ テキスト代は英語と数学の2教科(1教科当たり1500円)としました。
※ 夏期講習・冬期講習は自由参加です。講習期間中も通常授業がありますので、講習には参加しなくとも構いません。参加する場合でも、夏期講習や冬期講習の参加回数は全くの自由です。上記の例では、夏期講習8回と、冬期講習4回で設定しています。

中学3年生・高校生 週2回(月8回)の場合

4月5月6月7月8月夏期講習
20,000円22,500円20,000円22,500円20,000円15,000円
9月10月11月12月1月冬期講習
20,000円20,000円20,000円23,400円20,800円5,200円
2月3月テキスト代年間合計
20,800円22,500円6,000円278,500円

※ 月によっては、授業回数が8回ではなく、9回になる場合があります。一年間はおよそ52週ですので、月9回の月を4ヶ月設定しました。
※ テキスト代は4教科(1教科当たり1500円)としました。
※ 夏期講習・冬期講習は自由参加です。講習期間中も通常授業がありますので、講習には参加しなくとも構いません。参加する場合でも、夏期講習や冬期講習の参加回数は全くの自由です。上記の例では、夏期講習6回と、冬期講習2回で設定しています。

週1回だと年間で約17万円、週2回だと年間約27万円の費用となります。これらは消費税を含めての費用です。他の塾の1人対2人の個別指導と比べて、リーズナブルな価格設定にしています。